ElLife
LIFE+ 09/ENV/EE/227
Maanteeamet Eesti Energia Nordecon Ramboll Skepast&Puhkim

Более 90% потребляемой в Эстонии в электроэнергии производят работающе на горючем сланце тепловые электростанции.. Каждый год они сжигают около одиннадцати миллионов тонн сланца. Негативное воздействие на экологию электростанций, работающих на сжигаемом горючем сланце, начинается с процесса добычи сланца, его первичной обработки и последующего использования для производства электроэнергии. Основными факторами негативного воздействия процесса энергопроизводства на экологию являются:  

выбросы в атмосферу,

использование невозобновляемых природных ресурсов,

образование твердых отходов,

нерациональное использование земель. 

Переработка OSA (сланцевой золы) сегодня в Эстонии представляет собой одну из наиболее серьезных проблем экологического плана.

При сжигании одной тонны горючего сланца образуется 0,43 – 0,44 тонн OSA.  В результате работы сланцевых электростанций ежегодно образуется более 6 миллионов тонн сланцевой золы, из которых более 96% размещается на полигонах хранения золы (золоотвалах). Золоотвалы соприкасаются с миллионами кубических метров дождевой воды каждый год - вода загрязняется и представляет собой риск для качества воды подземных источников. Решения, позволяющие избежать создание золоотвалов, являются ценными для окружающей среды. И лучшее решение заключается в преобразовании OSA в материалы для строительного рынка.

Тем не менее, пока что существуют факторы, которые делают использование OSA-материалов сомнительным: извлеченный материал во многих случаях не отвечает стандартам качества сырья для некоторых процессов производства; содержание загрязняющих веществ в OSA считается проблемой при дальнейшем (возможном) сносе построенного объекта; у OSA-материалов отсутствует общественное признание и, следовательно, рыночная стоимость. Кроме того, отсутствие спецификации продукции, информации по ее использованию и четкого определения потенциальной юридической ответственности за производимый продукт, являются препятствиями для широкого применения таких материалов. Всё это в совокупности представляет собой вызов для предлагаемого проекта.

OSA обладает высоким содержанием извести (CaO), которая является ценным компонентом в отношении использования OSA для строительных целей. OSA также содержит ряд растворимых в воде, рискованных с точки зрения безопасности и экологически вредных веществ, таких как тяжелые металлы, реакция которых очень зависит от рН-показателя. Это следует учитывать при произодстве строительных материалов. До того, как будет разрешено полномасштабное вторичное использование OSA, должны быть проведены экологические испытания на долгосрочное выщелачивание, с целью защиты здоровья человека и окружающей среды.

Перед утилизацией или вторичным использованием OSA или материалы, содержащие OSA, возможно, потребуют предварительной обработки для того, чтобы иммобилизовать все вредные компоненты. Тем не менее, проект направлен на презентацию OSA в качестве добавки или связующего вещества для различных стабилизационных применений. В этом случае общий объем OSA в массе грунта или других добавок, как правило, составляет менее 15%. Опыты со сланцевой золой и имеющимися на рынке связующими веществами показывают, что такое содержание не будет представлять опасности для окружающей среды. Во всяком случае, данный проект намерен это доказать.

Есть и другие экологические аспекты содействия использованию OSA для целей стабилизации (укрепления). Эстонии, как и, безусловно, многим другим европейским странам, приходится импортировать большие объемы дорогих и высококачественных добавок и заполнителей для осуществления инфраструктурных проектов. Столь эффективный добавочный материал как OSA - предоставляет низкостоимостную альтернативу для таких стран: вместо обычного использования в больших количествах высококачественных натуральных добавочных материалов проекты могут быть реализованы путем объединения стабилизационных методов и использования материалов более низкого качества и грунтовых материалов, имеющихся на площадке строительства. Это позволит уменьшить использование природных добавок из невозобновляемых источников примерно на 500 миллионов тонн, и, соответственно, снизить транспортную нагрузку в Европе, поскольку при транспортировке природных добавок на большие расстояния используется тяжелый транспорт. Кроме того, применение OSA-материалов благоприятно в экологическом смысле – оно обеспечит сокращение выбросов в атмосферу, повышение защищенности ландшафтов, сохранение ресурсов природного камня и гравия, а также подземных водных источников.

Данный проект был основан при содействии, полученном за счет финансовых инструментов программы Европейского сообщества LIFE.